четверг, 1 ноября 2012 г.

Напоить. Вода в организме человека

Здравствуйте, дорогой читатель!


Предлагаю Вам материалы  цикла лекций «Академия здоровья» Главного врача Института восстановления здоровья Академика О.А. Бутаковой.

«В течение всей жизни мы приобретаем много различных навыков, например, учимся вязать или водить автомобиль. Эти навыки считаются очень важными, но ни один не позволит нам прожить дольше. Когда человек теряет здоровье, то все остальные навыки обесцениваются. Многие богатые люди, теряя здоровье, говорят, что в жизни больше ничего не надо: ни власти, ни дачи, ни денег — лишь бы вернуть здоровье, которое они потеряли. Разочарование же состоит в том, что именно к вопросу сохранения здоровья мы в течение жизни относимся, в большинстве своем, халатно, как к чему- то должному, наивно полагая, что оно дано нам навечно и обладает бесконечным запасом.
…На наше здоровье влияет множество факторов, один из них ВОДА, самый главный, т. к. именно его мы игнорируем больше всех прочих факторов. Вы можете пить воду, можете не пить. С Вас никто не спросит. Вы сами ответите перед собой за свою жизнь и здоровье. Есть вещи, которые не обсуждаются. Воду нельзя пить во время еды. Человек не имеет права не пить 1,5 литров воды в сутки, потому что он выделяет минимум 1,5 литра мочи в день. Заменив воду чаем, кофе, компотом и пр. мы создаем для себя проблему. Ваш организм не выделит столько мочи, потому что все перечисленное для него — еда. Поэтому минимум 1,5 литра воды в день — это аксиома.
Законов химии никто не отменял. Не бывает упакованных соков без консервантов и красителей. Если на упаковке написано 100% апельсиновый сок без сахара, то там есть однозначно сахарозаменители. О них просто не написали. Если написано «без консервантов», там есть такие консерванты, которые еще не научились определять при сертификации, так как мировые производители соков далеко ушли по технологии вперед. Если у Вас сок в пластиковой таре хранится годами и при этом сладкий и красивый, вкусный....Чудес в природе не бывает. Задумайтесь!

С водой все обстоит гораздо серьезнее. Вода — самая привычная вещь на свете и мы на нее просто не обращаем внимание. На свете более 96000 живых существ и все они в той или иной мере пьют воду для утоления жажды. И только человек пьет все что угодно, когда хочет пить, только не воду. Мы можем долго спорить: можно ли пить зеленый чай, кофе, какао... Нужно ли детей поить чаем, компотом, будут ли они от этого здоровее. Жизнь расставляет все по своим местам: упаковки все ярче, болезней все больше, диагнозы все моложе...И ничего нам не поможет, никакие заморские лекарства и супер-врачи, если мы не начнем пить воду.Именно поэтому мы обращаем Ваше внимание на информацию о воде и ее влиянии на нашу жизнь.

Информацию просто так не дают. Каждый должен ее осмыслить, понять, сделать для себя выводы и передать ее дальше. Любите, уважайте и берегите ВОДУ! Возможно ли переоценить значение воды для человека?

Вода нам ежедневно необходима как растворитель питательных веществ. Человек, по сути, является сосудом с водой. Как в природе существует круговорот воды, также он существует и внутри каждого из нас. Вода внутри так застаивается, засоряется, очищается, испаряется. Основа здоровья человека — постоянное пополнение запасов свежей полезной воды. Как это сделать? Ответ прост — для поддержания хорошего самочувствия взрослому человеку ежедневно необходимо выпивать не менее 30 мл на 1 кг веса чистой сырой(!) воды.Казалось бы, рецепт здоровья очень прост, но так ли поступает большинство из нас?

К сожалению, сегодня когда человек испытывает жажду, он, в большинстве случаев, пьет все что угодно, только не воду — газированные напитки, чай, кофе, соки и другие жидкости. В результате, не только не восполняется потребность организма в воде, но и тратится дополнительная энергия. При этом уменьшается общая продолжительность жизни человека, он начинает болеть, и будет жить вместо 100 лет — всего 50-60. При этом, никому не приходит в голову, мыть полы компотом, поливать цветы квасом, а в аквариум с рыбками заливать сладкую газировку.

Многие люди пьют простую воду,покупая ее в магазинах, пропуская водопроводную воду через фильтры, отстаивают или замораживают воду. Это уже хорошо! Но не достаточно.

Количество и качество воды.

1. Количество — это когда воды в организм поступает недостаточно для того, чтобы произвести все очищения, вымывания, растворения и т.д. Это называется «болезни количества воды» или обезвоживание. Норма ежедневного употребления воды для здоровья более 30 мл на 1 кг веса. В противном случае, это все равно, что попытаться сделать генеральную уборку дома с помощью одного стакана воды.

2. Вторая группа болезней называется «болезни качества воды». Болезни качества воды — все паразитарные, бактериальные, грибковые, вирусные заболевания, передающиеся с водой. Например, гепатит А, дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф и даже лямблии, которые живут в воде. Хлор, токсины, химикаты с полей в колодцах и источниках. Так же к проблемам качества воды можно отнести постоянное употребление воды отфильтрованной, дистиллированной, т.е. с точки зрения природы - пустой, мертвой.

ПРИЧИНЫ СМЕРТИ

Существует несколько причин смерти. Если задать вопрос человеку: «Какая причина смерти?». Обычно ответят  - «Инфаркт!», «Остановка дыхания», «Кровотечение!». Это правильные причины смерти для врача, пишут ведь: «Причина смерти наступила в результате кровотечения». Все это правильно, но есть одна главная причина! Необходимо говорить не о причине смерти организма, а о том, что организм умирает тогда, когда умирает клетка (мозга, сердца) и т.д. Есть только одна причина смерти - потеря кислорода более двух минут. Нет других причин смерти. Если человек потерял ногу (например, трамвай переехал), у него вытекла кровь, отчего он умер? В крови растворен кислород, крови стало мало, кислорода стало мало, и если мозгу не хватило кислорода, мозг умер. Человек может жить без ноги, без руки, без двух рук, без двух ног, но если его мозгу достаточно кислорода, он будет жить. Или, например, у человека инфаркт в сердце, закупорился сосуд: холестерин попал и перекрыл....Что перестает поступать? - Кислород! Если кислород пустить с другой стороны, человек будет жить: ему вырезают сосуд, подводят кислород с другой стороны — клетка живет.

Расскажем еще одну совершенно простую вещь, на которую никто обычно не обращает внимания. Существует три элемента, на которые завязана жизнь: 1. кислород, 2. водород, 3. углерод. Мы с Вами состоим из кислорода, водорода и углерода. Есть еще азот, он не главный элемент, но тоже очень важен. Эти три основных микроэлемента обеспечивают жизнь человека. Кислород имеет волну колебания клетки. Он как камертон. Если кислород поступает, клетка знает, как ей сокращаться,получать и выталкивать питательные вещества и яды. Как только хотя бы одну минуту кислород не поступает, клетка теряет настройку. Поэтому мы можем жить без всего, даже без любви, но без кислорода клетка может прожить не более двух минут. Внутри нас кислород никогда не бывает в воздухе, у нас ведь нет внутри воздуха. В организме кислород всегда растворен в воде. Поэтому, недостаток кислорода в организме наступает вследствие недостатка чистой воды. Идет закисление. Накапливаются токсины, происходит отравление, перестает поступать питание к клетке. Наступает смерть.

СИМПТОМЫ, СИНДРОМЫ БОЛЕЗНИ

Симптомы болезни — это ее проявления. Например, сухость во рту — это не болезнь, а ее симптомы, конкретнее — симптомы обезвоживания.
Синдромы — это комплексы симптомов: три, четыре, пять симптомов.
Болезни — когда наблюдается много проявлений, и мы можем называть болезнь, потому что известен возбудитель.

Мы будем называть все подряд и не будем делить, где болезнь, где симптом, где просто синдром. Но запомните: симптом — это защита, болезнь — это проблема.

ПРОБЛЕМА:
1.Сухость во рту.
2. Запор, задержки стула, нерегулярный стул.
3.Повышенная кислотность желудочного сока. В организме не бывает повышенной кислотности, бывает пониженная водность. Если Вы возьмете 100г воды  положите туда 2г кислоты, получится 2% кислота. Но если Вы возьмете 50г и положите туда все те же 2г кислоты, то кислотность будет значительно выше. Так же и в желудке: в желудке не бывает кислоты больше, чем нужно, бывает воды меньше, чем нужно, поэтому и кислотность выше. Пейте больше воды и будет нормальная кислотность желудочного сока. А пониженная кислотность - это атрофия клеток. Желудок постоянно вырабатывает кислоту, а мы постоянно пьем горячий чай, едим горячий суп, т.е. постоянно уничтожаем клетки и они, в конце-концов, перестают размножаться. Таким образом, просто некому продуцировать кислоту в желудке.
4. Песок в печени.
5. Густая желчь. Все нарушения обмена желчи, такие как сгущение, песок, камни — это недостаток воды в организме, потому что желчь в организме должна быть слабо концентрирована. Когда воды мало, она становиться сильно концентрированной, загустевает и выпадает в осадок.
6.Соли, песок, камнеобразования в почках.100% недостаток воды, не допитая вода и недостаток кальция.
7. Сухая кожа. Многие жалуются: «У меня сухая кожа». Что им обычно рекомендуют специалисты? Увлажняющий крем! Нужно не забывать, что кожа растет из нас!!! Толку ее мазать сверху, если изнутри она не получает ни влаги, ни надлежащего питания. Клетки кожи человека, как кора дерева — растет, становится твердой, отшелушивается и опадает. А на ее месте вновь образуется новая.Поэтому мертвые клетки кожи, как и старую кору дерева, назад не пришлепнешь. Они уже умерли. Поэтому и увлажняющие кремы дают лишь сиюминутный эффект. Сухие волосы, кожа, ногти — это недостаток воды в организме.
8. Хруст в суставах, соли в суставах, позвоночнике,пощелкивание, деформация хрящей, суставов, межпозвоночные грыжи, артрозы, артриты.
Все, что касается этих проблем, имеет всего три причины: обезвоживание, бактерии, недостаток витаминов и минералов ( в основном кальция, кремния, серы).
9. Сахарный диабет. Протекает с колоссальным недостатком воды.
10. Ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, сгущение крови, жирная кровь- недостаток воды.
11. Все виды повышения гемоглобина. Это говорит о том, что воды в организме нет совсем.
12. Катаракта.Возрастная дальнозоркость. Обезвоживание хрусталика, он становится более плотным и человек слепнет.
13. Ишемический инсульт. 100% болезнь обезвоживания организма — спазм сосудов из-за того, что воды мало и образуются эритроцитные тромбы.
14. Аллергии. Бронхиальная астма. Избыток белков, недостаток ферментов и недостаток воды. Слизь, мокрота в организме накапливаются и закупориваются мелкие лимфатические сосуды носа, бронхов, гортани, горла. А промыть нечем.
15.Нарушение работы нервной системы пожилых людей. Старческое слабоумие. Это усыхание мозга.
16.Депрессивные состояния, расстроенная нервная система. Закисление организма токсическими отходами, нехватка жирных кислот и обезвоживание организма. Нужна очистка организма с большим количеством хорошей воды. Генеральная уборка.
17.Все виды отравлений:экологические, химические, пищевые. У организма не достаточно воды для того, что бы своевременно вывести интоксикацию.

РЕШЕНИЕ: Вода — спасение от всех этих патологий! Посмотрите, сколько болезней перечислено. Все они связаны с обезвоживанием. Знайте это, когда сталкиваетесь с этими проблемами. Многие люди даже не предполагают, что решение их проблем — ежедневное употребление достаточного количества хорошей питьевой воды.

ПОСЛЕДСТВИЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ.
Всего 12 констант определяют жизнь человека. Нарушение любой константы приводит к заболеванию и в конечном итоге — смерти. Практически все константы  связаны напрямую с количеством воды в организме человека. Рассмотрим их:
1.Холестерин- Норма 6,5.
2.Температура тела - Норма 36,6.
3.ph крови - 7,43
4.Сахар крови. 5,5.
5.Вес=(рост-100)+ -10 кг.
6.Суточное количество мочи - 1,5 л.
7.Гемоглобин - 100-130.
8.Число сердечных сокращений - 78.
9. Артериальное давление -120/80.10.Частота дыхательных движений. 16.
11.Количество лейкоцитов - 4000.
12.Билирубин - 20.

Это аксиомы, данные нам природой. Просто примите их. Это те константы, от которых зависит, жить нам или не жить, как жить, как долго жить. На многие из них мы в обычной жизни даже не обращаем внимания.Главная функция всех систем организма — держать равновесие всех этих констант. Съел 1 кг — выделил 1 кг, выпил 1 литр — выделил 1 литр. А на практике разве так происходит?

Рассмотрим несколько самых часто произносимых человеком констант, как они связаны с водой, с кислородом, растворенным в воде.

1. Артериальное давление - это давление кислорода в воде, сила его проникновения в кровь. А если кровь густая? При норме 120/80 каждая клетка получает максимальное количество кислорода. Регулировать давление таблетками нельзя. Есть иной путь решения этой проблемы. О нем мы можем Вам так же рассказать.
2. Частота дыхания - скорость поглощения кислорода, растворенного в воде.
3. Частота сердечных сокращений - скорость перемещения кислорода. Чаще сокращается сердце - значит, есть недостаток кислорода в клетках и его туда нужно доставить.
4. Сахар - запас энергии на сутки. Его количество (концентрация) зависит от многих факторов, но основным является недостаток воды.
5.Ph - равновесие между кислородом и водородом в жидких средах.Специалисты утверждают: одна из причин плохого самочувствия человека - нарушение кислотно-щелочного (ph) равновесия организма.Эту скрытую опасность можно обозначить двумя словами: кислота и щелочь. Высокая кислотность разрушает организм, и он становится беззащитен перед болезнями, стрессами, усталостью. Сбалансированная ph-среда обеспечивает нормальное протекание всех процессов в организме, помогая ему бороться с заболеваниями. Так что же такое ph? Соотношение кислоты и щелочи в каком-либо растворе называется кислотно-щелочным равновесием (ph). При ph равном 7,0  говорят о нейтральной среде. Чем ниже уровень  ph — тем среда более кислая (от 6,9 до 0)  в ней  практически нет кислорода, а значит — жизни.  Щелочная  среда имеет высокий уровень  ph (от 7,1 до 14,0). Основные жизненные среды (кровь, лимфа, слюна, межклеточная жидкость и т. д.) имеют слабощелочную реакцию ( 7,4-7,5). Поэтому для здоровья важно, что бы и вода, которую мы пьем, была бы тоже слабощелочной.

Еще в 1932 году немецкий ученый Отто Варбург получил Нобелевскую премию, доказав, что процесс развития рака является анаэробным, т.е. Рак развивается только тогда, когда организм испытывает недостаток кислорода в крови. Он доказал, что клетки опухолей великолепно развиваются при закислении организма. При нормализации  ph опухоли вначале прекращали рост, а затем рассасывались! Вот что значит для человеческого организма кислотно- щелочной баланс! Известно так же, что щелочная среда в отличие от кислой, препятствует развитию процессов старения. Не знание уровня своего  ph может привести к печальным последствиям. Самый простой метод оценки своего уровня  ph — это проверять уровень  ph слюны (при помощи лакмусовой бумаги, которую можно приобрести в аптеке), желательно это делать утром, сразу после сна. Этот тест дает представление о работе всего организма в целом.
Для того, чтобы нейтрализовать кислоту, организм вынужден прибегать к своим щелочным резервам — минеральным веществам (кальцию, натрию, калию, железу, магнию), забирая такие необходимые вещества из нашего сердца, сосудов, мышц, костей.

6. Вес — не допитое количество воды. Организм  сделал энергетические запасы жира, как у верблюда горб. Как правило, когда человек пьет физиологическую норму воды ежедневно, первое, что он начинает отмечать - снижение веса и уменьшение чувства голода. Константы всегда постоянны. Их изменение опасно для жизни. Все они зависят от самой главной константы: осознанное ежедневное употребление не менее 1,5-2 литра чистой полезной воды в день. Без этого никакое равновесие, а значит и здоровье, не возможно! Так просто и так трудно. Для многих людей — практически не исполнимо, так как люди разучились пить воду в достаточном количестве.

Поэтому первая задача человека, планирующего жить активной жизнью, - научиться и постоянно пить ежедневно физиологическую норму воды ( не чая, компота, сока и прочего), а именно воды. ВОДУ НУЖНО ЛЮБИТЬ! К воде нужно хорошо относится, воду нужно любить, с ней  надо разговаривать, ее ни в коем случае не нужно ругать. Она все слышит, чувствует. Она живая. Воде нужно спокойствие, чистое, прохладное место. Вода не любит жарких солнечных лучей. Водичку нужно держать в самом лучшем графине. К воде надо относится уважительно.

На планете Земля 6 миллиардов населения. Из них 4 миллиарда не имеют доступа к воде. Воду нужно беречь, а мы ее льем, не задумываясь. Когда купаемся, просто включаем кран и вода льется без меры, не экономим воду при мытье посуды. Это важно!

Представьте, что завтра Вы встанете утром, а в кране ни капли воды.... Что будете делать? И послезавтра нет и после, послезавтра нет воды. И в магазине всю раскупили...Вот тогда человек начнет уважать воду, как бесценный дар природы.Жизнь зародилась в воде и без воды невозможна.
Жизнь — это и есть вода! Часто люди говорят: «Я не люблю воду. Я люблю кофе, чай».

А ведь все на 70-80% состоим из воды. Рождаясь, мы на 90% вода, в процессе жизни человек высыхает. 
Другими словами. «Старость — это всегда сухость!». Процесс старения — процесс потери влаги  организмом. Посмотрите вокруг, сколько сегодня молодых людей, которые выглядят старше своих лет, только потому, что они с детства пьют все что угодно, только не воду.

Приведем некоторые цифры. Человек, по сути, одушевленная вода — кровь на 85% состоит из воды, мышцы — на 75%, мозг — 85%, сердце — на 75%, легкие — на 86%, почки — на 83%, глаза — на 95%, кости — на 22%. Чем больше влаги в клетках и тканях, тем здоровее и моложе человек себя чувствует, и соответственно выглядит. Вода внутри нас находится внутри и снаружи клеток, эти две жидкости находятся в состоянии постоянного обмена. Она несет клеткам питательные вещества, активизирует их деятельность, восстанавливает работу клеток, помогает им освободиться от шлаков и токсинов. Мы —аквариум с рыбками — клеточками. Они плавают в воде. Хотелось бы Вам, что бы Ваша вода была хорошего качества?»

А теперь о том, какая же вода нужна нашему организму. Эта ценнейшая информация – в следующей статье. До встречи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий