четверг, 13 сентября 2012 г.

С чего начать?


Дорогой читатель!

В своей короткой истории я сказала о том, что здоровье было и остается важнейшей ценностью в моей жизни. И если Вы заглянули на страницы моего блога, значит для Вас это тоже важно – Здоровое долголетие.

Сегодня я понимаю, что здоровье как и любовь -  слова не существительные, а глаголы. Потому что это всегда действия и поступки, которые вытекают из  обретенных знаний, осознанности, принятия решения и ответственности за свое здоровье.
Нам по определению здоровье дается от рождения, а то, что дается бесплатно, чаще всего не ценится по-настоящему. Современный человек на протяжении своей жизни по чуть-чуть разбазаривает эту ценность, нарушая законы природы, кто из невежества, кто по беспечности, кто по легкомыслию.  

Часто мы становимся заложниками  привитых  в семье или навязанных внешним окружением, рекламой  стереотипов на здоровье и дурных привычек. Перекладывание ответственности за свое здоровье на  Правительство, Минздрав, экологию, некачественные продукты питания, наследственность, занятость и пр. сегодня привели  к тому, что средняя продолжительность жизни у нас составляет около 60 лет, болезни помолодели, сеть аптек растет, бесплодие растет, дети не рождаются здоровыми, как должно быть.

А ведь всем известно, что ресурсы человеческого организма неограниченны, что организм – это самовосстанавливающаяся, саморегулирующаяся система, и наша задача просто создать ему условия для этого. Да, в современных условиях ухудшения экологической ситуации, ухудшения качества продуктов питания, роста темпа и ритма жизни, особенно в мегаполисах и промышленных центрах, увеличения стрессов, влияния на человека достижений научно-технического прогресса, например электромагнитные излучения от приборов, и т.д.  – это  требует дополнительных усилий, да просто труда, и еще инвестиций. Но здоровое, активное,  полноценное долголетие, т.е качество жизни до глубокой старости, того стоит.

Итак, с чего же начать? 
С психологии! Принять решение, взять ответственность за свое здоровье  и здоровье своей  семьи на себя, настроиться на оптимистичный лад, полюбить себя, обрести знания и – вперед  по пути здоровья. Все, что я узнала на своем пути здоровья, непрерывно учась, уже более 20 лет,  я с удовольствием начинаю делиться с Вами, дорогой читатель!

Давайте посмотрим, что такое человек.

 


       Человеческое тело состоит из двенадцати систем.









Системы состоят из органов.







Органы состоят из тканей.









 А ткани состоят из клеток.







Мы это знаем из школьного курса.

Человеческое тело состоит по данным ученых в среднем из 70 -100 трлн. клеток. Каждый день миллионы клеток умирают, и миллионы новых клеток рождаются. И если каждая клеточка здорова, соответственно здоровы ткани, также здоровы органы, дальше здоровы системы органов, и, соответственно, весь организм здоров. 
Вывод напрашивается сам: наша задача - создать условия, чтобы рождались здоровые клетки. Так что же нужно нашим клеткам, чтобы рождать здоровое потомство?

Об этом в следующей статье.

А пока я предлагаю информацию для размышления и дальнейших действий


До скорой встречи!



Комментариев нет:

Отправить комментарий