четверг, 13 сентября 2012 г.

С чего начать?


Дорогой читатель!

В своей короткой истории я сказала о том, что здоровье было и остается важнейшей ценностью в моей жизни. И если Вы заглянули на страницы моего блога, значит для Вас это тоже важно – Здоровое долголетие.

Сегодня я понимаю, что здоровье как и любовь -  слова не существительные, а глаголы. Потому что это всегда действия и поступки, которые вытекают из  обретенных знаний, осознанности, принятия решения и ответственности за свое здоровье.
Нам по определению здоровье дается от рождения, а то, что дается бесплатно, чаще всего не ценится по-настоящему. Современный человек на протяжении своей жизни по чуть-чуть разбазаривает эту ценность, нарушая законы природы, кто из невежества, кто по беспечности, кто по легкомыслию.  

Часто мы становимся заложниками  привитых  в семье или навязанных внешним окружением, рекламой  стереотипов на здоровье и дурных привычек. Перекладывание ответственности за свое здоровье на  Правительство, Минздрав, экологию, некачественные продукты питания, наследственность, занятость и пр. сегодня привели  к тому, что средняя продолжительность жизни у нас составляет около 60 лет, болезни помолодели, сеть аптек растет, бесплодие растет, дети не рождаются здоровыми, как должно быть.